ТЮМЕНЬ / Cеминар по фотожурналистике

ФОНД «ОБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ» и PHOTOGRAPHER.R
представляю
ПЕРЕДВИЖНУЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДЛЯ ФОТОГРАФОВ РОССИИ

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР:
КОМПАНИЯ HEWLETT- PACKARD
При поддержке:
ДЕПАРТАМЕНТА ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «МЕДИА–СОЮЗ» РФ
ТЮМЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО ДОМА ЖУРНАЛИСТОВ
ФОТОАГЕНТСТВА «РУССАР»
ФОНДА ФОРДА

В 2006 году Фонд «Объективная реальность» продолжает серию съемочных семинаров и мастер-классов, направленных на повышение уровня региональной фотографии, успешно запущенную в 2005 году в четырех регионах России: Южном, Северо-Западном, Поволжье и Западной Сибири. Семинары 2006 года проходят в пяти городах России: Тольятти, Астрахань, Тюмень, Петрозаводск, Красноярск.

ТЮМЕНЬ / Cеминар по фотожурналистике
27-29 июля, 2006 / Тюменский Дом Журналиста / ул. Осипенко, 81

Семинар пройдет в рамках ежегодного  конкурса фотожурналистов, посвященного памяти тюменского фотокорреспондента Александра Ефремова, погибшего при исполнении служебных обязанностей 12 мая 2000 года в ходе боевых действий в Чеченской республике.


К участию в семинаре приглашаются представители региональной прессы – фотожурналисты, работающие в СМИ; независимые фотографы, работающие в жанре документальной фотографии; а также, в качестве вольных слушателей, фоторедакторы и  арт-директоры, проживающие в Уральском федеральном округе РФ. 
Последний день приема работ 21 июля. Победители будут оповещены за 5 дней до начала семинара. Регистрация участников конкурса осуществляется  на сайте www.photographer.ru  в разделе КОНКУРСЫ.


Ведущие программы в Тюмени:

АЛЕКСАНДР ЗЕМЛЯНИЧЕНКО, фотограф, шеф фотослужбы московского бюро агентства Associated Press / Москва
Александр Земляниченко, известный российский фотожурналист, родился в 1950 в Саратове. С 1990 года работает на всемирное информационное агентство Associated Press в Москве. Работая как фоторепортер, объездил весь бывший СССР, Ближний Восток, Европу и США. Был одним из пяти фотографов AP, которые выиграли Пулитцеровскую премию 1992 года за фотографии путча 1991 года. Финалист конкурса на Пулитцеровскую премию 1995 года за фотографии Чеченской войны. Земляниченко был удостоен второй Пулитцеровской премии и премии Пресс Фото России за фотографии Президента России Бориса Ельцина, танцующего на рок-концерте в 1996 году.

АЛЕКСАНДР ЛАПИН, фотограф, преподаватель фотографии МГУ / Москва
Почти в каждой крупном московском СМИ работают бывшие ученики фотографа и исследователя фотографии Александра Лапина. Как фотограф он участвовал более чем в двадцати выставках (Россия, Чехословакия, Германия, Швеция, Дания, Финляндия, Франция, Швейцария, Англия, Америка), провел пять персональных выставок в различных странах. Его работы вошли в коллекции ГМИИ им. А.С.Пушкина, музее «Коркоран» в Вашингтоне, музее «Файн Арт» в Бостоне, в частных собраниях и галереях. Лапин работал в качестве эксперта по фотоискусству в комиссии по государственным премиям в области изобразительного искусства при Президенте Российской Федерации и был членом консультативного совета фестиваля «Интерфото». C 1999 года преподает в МГУ им. М.В.Ломоносова фотокомпозицию, бильдредактирование и основы дизайна. Автор книг "Фотография как..." (2004) и «Плоскость и пространство, или жизнь квадратом» (2005)

В программе - лекции по истории и актуальному состоянию мировой фотографии:
• Роль фотожурналистики. Сильные и слабые стороны современной фотожурналистики.
• Работа над персональным проектом.
• Показы слайд-шоу и образцов подачи фотографии в международной, национальной и региональной периодической печати.
• Съемка по заданию мастеров.
• Печать лучших работ участников на широкоформатном принтере HP DesignJet 130 (формата А1+), и настольном фотопринтере HP Photosmart 8753 формата А3+.
В рамках семинара пройдет выставка «ХРОНИКИ ПОВСЕДНЕВНОСТИ» - выдающиеся фотообразы «нашего» времени – проект, представляющий лучшее в документальной фотографии пост-перестроечного периода. Это собрание задокументированных изменений в неизменной российской реальности. - красивые, яркие, сильные свидетельства нашей повседневной истории.
Авторы работ – выдающиеся мастера пост-советской документальной фотографии, чьи фотографии уже вошли в антологию мировой фотожурналистики. Представляемые работы составили эмоциональную историю общества – по мнению авторов, они станут «ключевыми» образами, помогающими опознать бурные времена 90-х.
Работы  отпечатаны на широкоформатном принтере HP Design jet 130nr с использованием бумаги HP Premium Plus Photo Gloss.

Регистрация участников конкурса осуществляется на сайте Photographer.ru: http://www.photographer.ru/contests/  
В рамках конкурса будут рассматриваться только фоторепортажи и одиночные фотографии, выполненные в жанре фотожурналистики..

Участие в семинарах бесплатное. Транспортные расходы и размещение в гостинице для жителей других городов – за собственный счет.

Ведущие семинара проведут занятия с победителями конкурса. Для всех желающих  наблюдать процесс обучения вход свободный. Предварительную регистрацию можно осуществить по адресу Larisa@photographer.ru

Адрес конкурса   www.photographer.ru/contests   
Подробнее о программе семинаров в других городах читайте здесь:
http://www.photographer.ru/education

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

На главную страницу галереи