Расписание событий в ноябре 2006 года

Государственный центр фотографии
Расписание событий в ноябре 2006 года

Томас Вогстрём (Швеция)

Выставка

Совместно с Генеральным Консульством Швеции в С.-Петербурге

В рамках «Дней Швеции» в С.-Петербурге

17.10 - 10.11.2006

С 17 октября по 10 ноября 2006 года Государственный центр фотографии, Генеральное Консульство Швеции в рамках программы "SWEDKULT - Дни Шведской культуры в Санкт-Петербурге" представляют ТОМАС ВОГСТРЁМ/Thomas Wagstrom (Швеция). Серии: "Боксёры" - "Момент зеро" - "Внутренняя сторона решимости".

Петербургский зритель уже знаком с творчеством шведских фотографов по нескольким персональным и групповым выставкам последних лет (в том числе по персональной выставке Эмиля Хейльборна, организованной Центром фотографии весной 2003 года). Выставка, которая войдет в программу "Дней Швеции в Петербурге", впервые представит российской публике произведения фотографа Томаса Вогстрёма - нашего современника, чье творчество уже хорошо известно за пределами Швеции.

Томас Вогстрём родился в 1955, живет и работает в Швеции. Он закончил стокгольмскую академию фотогафии Nordens fotoskola, в которой сам преподает и ведет мастерские с 1984 года. В 1994 году издан первый альбом Вогстрёма - "Боксёры". Его персональные выставки проходили в различных музеях и выставочных залах в Швеции, Финляндии и за пределами Скандинавии. На его счету награды от Swedish Authors' Fund, Arts Grants Committee, приз "23+9 Important Swedish Photobooks", номинировался на "Лучшую книгу года" (Швеция) и награду Международного центра фотографии (Нью-Йорк). Помимо выставок и альбомов, фотография Вогстрёма находит воплощение в виде фильмов для шведского телевидения.

На выставке в Петербурге представлены три проекта Томаса Вогстрёма: "Боксёры", "Момент зеро" и "Внутренняя сторона решимости".

Материал для проекта "Внутренняя сторона решимости" Вогстрём снимал в течение двух лет на учебных занятиях подразделения Шведских войск особого назначения. Фотографа потрясла какая-то почти священная серьезность, решимость, с которой эти молодые люди проходили через свои тяжелые испытания, и которая стала лейтмотивом проекта.

В серии "Боксёры" (2000) Вогстрём рассказывает о внутренней сосредоточенности и внутренней борьбе, а не о реальной драке, происходящей на боксёрском ринге. Предметом интереса фотографа является внутренняя экспрессия - то крайнее состояние души, которое он считает сутью бокса.

Серия "Момент Зеро" ("Zero Moment") - это образы-видения, возникающие на пограничной территории между сном и бодрствованием, где становятся явными разнообразные страхи и навязчивые идеи.

В своих фото-повествованиях Вогстрём размышляет о состояниях уязвимости, одержимости, страха. И несмотря на то, что автор относит свои произведения к жанру документальной фотографии, который не считается лирическим, их отличительной чертой является необычайная поэтичность изобразительного языка.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

На главную страницу галереи