Внимание! Новости Академии Фотографии

24, 25 и 26 сентября пройдет трехдневный мастер-класс известного фотографа Олега Каплана.

1) 24.09 - 19.00
Сьемка стекла. Как освещать, где устанавливать световые приборы. Правильное использование цветных фонов. Ракурс и точка сьемки. Количество предметов. Блики на стекле. Создание их и удаление. Искажение формы предмета в процессе сьемки.

2) 25.09 - 19.0
Предметная сьемка. Подбор предметов. Количество предметов. Цветовое решение. Фоны. Фактура, тени, обьем. Различные приемы искажения. Принципы освещения. Итог - создание высоко-художественной фотографии.

    

3) 26.09 - 19.00
Черно-белая фотография. Использование цветных фильтров. Особеннности освещения. Сьемка предметов. Учитывая черно-белую тональность. Особенннось построения света. Жанр. Правильное место точки сьемки. Безопасность. Свет. Черно-белый пейзаж. Освещение. Время сьемки. Черно-белый портрет. Выбор модели. Свет. Особенности работы с моделью. Одежда и антураж. Простанство. Фон.
В процесе мастер-классов будут раскрыты секреты по созданию высоко художественных фоторабот. В три мастер класса войдут новые работы. Также, все желающие могут принести свои работы для коментария их в рамках мастер-класса.

Биография Олега Каплана:
«То, что делает с фотографией Олег Каплан - можно скорее отнести к жанру фотографической живописи, то есть выражение живописного содержания, живописных в своей основе идей, средствами фотографической техники». Александр Лаврентьев.

Олег Каплан – известный фотограф, родился в 1967 году в семье московских художников. Начал фотографировать еще в школе. Учился в Московском Государственном институте Культуры на кафедре кино-фото мастерства. Много путешествовал по стране, прожил два года в Израиле. На протяжении всего этого времени активно занимался фотографией, пробовал себя в различных жанрах. В 1993 году по представлению серии портретов был принят в Союз Фотохудожников России

Известность пришла к Олегу Каплану в 2000 г., когда серия его натюрмортов «Стекло» была представлена на АРТ-Салоне в Большом Манеже в Москве. Также в 2000 г. в рамках совместной выставки с художницей О. Победовой автор представил в Московской Академии художеств серию фотографий фигур из оптического стекла.

В 2001 г. фотограф принял участие в проекте «Российские фотомастера – жанры и стили», участвовал в выставке «Красный позитив» в галерее А3. В феврале 2001 г. правительство Саратова организовало персональную выставку работ Олега Каплана в Торговых Палатах города.

В 2002 г. прошла персональная выставка фотохудожника в галерее «Фотосоюз» в Москве. В 2003 г. Олег Каплан занял первое место в номинации «Цветная художественная фотография» в конкурсе ИНТЕРФОТО, проводимом Союзом Фотохудожников России.

С 1998 г. творчество фотохудожника широко представлено в таких известных фотогалереях Москвы, как галерея «Люмьер», галерея «Рефлекс», галерея «Фотосоюз», Дом фотографии, галерея «Глаз». Большое число работ автора находятся в частных коллекциях в России и за рубежом.

Его художественные работы неоднократно публиковались в профессиональных журналах «Фото-Видео», «Камера обскура», «НОМИ».

Наряду с художественным творчеством, Олег Каплан активно занимается рекламной фотографией. Среди его клиентов такие известные компании как Wella, Brokard, Nestle, Ломоносовский фарфоровый завод и многие другие. Фотограф сотрудничает с журналами Мезонин, Дизайн Иллюстрейтед, Officiel, Империя Вкуса.

В настоящее время Олег Каплан живет в Санкт-Петербурге с женой Марианной и тремя детьми Виктором, Анной и Алисой. Имеет собственную фотостудию, занимается художественным творчеством, и рекламной фотографией.

Сайт Олега Каплана

Стоимость посещения мастер-класса 800 рублей.
Предварительная регистрация на мастер-класс можно по тел. (495) 225-9934 или в форме online-регистрации.


В нашей фотошколе есть все необходимое для обучения фотографии. Множество курсов фотографии для любителей и профессионалов. Для общения на фотографические темы мы открыли фотофорум.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

На главную страницу галереи