VII Международный месяц фотографии в Москве "Фотобиеннале-2008”. Часть 2

Фотографов «Магнума» Московская Фотобиеннале регулярно представляет с 1996 года, собственно с момента рождения самого фестиваля. Интервью с Анри-Картье Брессоном, в Париже в 1994, и главное – его фотографии, были главным катализатором самой идеи создания Международного месяца фотографии в Москве. Почти за двенадцать лет существования Московского Дома фотографии было показано 16 проектов фотографа «Магнума». «Фотобиеннале - 2008» представляет выставки Гарри Груйера, Георгия Пинхасова, Лиз Сарфати, Алекса Уэбба, Ги Ле Керрека и фильмы Мартина Парра. Если Ги Ле Керрек, один из старейших фотографов «Магнума», представлен черно-белым проектом «Джаз - от J до Z», то все остальные демонстрируют уникальный авторский подход к проблеме цвета в современной фотографии. Каждый из этих авторов, в рамках специальной программы фестиваля представляет свою проекцию, участвует в портфолио-ревю или проводит мастер-классы в Московской школе фотографии и мультимедиа имени А. Родченко.
Специальный гость «Фотобиеннале – 2008» - Андреас Гурский, один из самых звездных мировых фотографов, представитель знаменитой дюссельдорфской фотографической школы, во многом определившей развитие мировой арт-фотографии конца XX начала XXI века. Одна из его работ, «99 центов» была продана на аукционе «Сотбис» за 3.3 миллиона долларов.

Традиционно в рамках «Фотобиеннале – 2008» проводятся два конкурса. Билайн – генеральный партнер фестиваля дает возможность каждому с помощью SMS-сообщения, присланного на номер 010, указав код фотографии проголосовать за наиболее понравившуюся работу. По результатам этого голосования, на церемонии закрытия будет вручен приз зрительских симпатий. Награды получат и наиболее активные участники голосования. Кроме того, будет зрительский конкурс фотографий, снятых на камеру мобильного телефона, которые нужно прислать с помощью MMS-сообщения на тот же номер 010. Авторитетное жюри выберет победителей. Они смогут принять участие в кастинге рекламной компании Билайн и получат призы.

В этом году Московский дом фотографии продолжает сотрудничество с компанией Google – мировым лидером в сфере веб-инноваций. Новый интерактивный сайт Фотобиеннале 2008 создан на платформе таких сервисов Google как Picasa, Карты, Календарь и YouTube. Это позволило сделать навигацию по сайту максимально удобной и интуитивной. Теперь посетители сайта смогут не только узнать, где и когда будут проходить около 100 мероприятий «Фотобиеннале – 2008», но и воспользоваться удобным каталогом, просмотреть отдельные работы, ознакомиться с биографией авторов и тематическими видеоматериалами и даже проложить наиболее удобный маршрут посещения выставок.

Безусловно, реализация «Фотобиеннале – 2008» была бы невозможна без поддержки Правительства Москвы и Департамента по культуре г. Москвы, а также помощи международных институтов, организаций и партнеров, благодаря которым в Москве будут показаны выставки, связанные с историей и современным состоянием мировой фотографии. Главное же спасибо хочется сказать авторам, которые дали свое согласие на участие в Московской Фотобиеннале.

О. Свиблова

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

На главную страницу галереи